Вас приветствует некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация специалистов
по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»

Личный кабинет

Тема: Сертификат специалиста

Павел Гусев
Оффлайн
Дата регистрации: 11.09.2014
Сообщений: 1
Уважаемый Николай Иванович!
Я закончил медВУЗ в Казахстане, факультет медико-профилактическое дело. По завершению обучения выдан диплом с присвоением квалификации врача гигиениста-эпидемиолога. Интернатура не предусмотрена образовательной программой. Стаж работы эпидемиологом 6 лет. Для работы на территории РФ мне необходим сертификат специалиста. Необходимо ли для получения сертификата мне проходить интернатуру по специальности "Эпидемиология" или достаточно профессиональной переподготовки?
С уважением, Павел
nasci
Оффлайн
Дата регистрации: 0000
Сообщений: 39
Ж nasci » 16.10.2014
Павел Гусев писал(а):
Уважаемый Николай Иванович!
Я закончил медВУЗ в Казахстане, факультет медико-профилактическое дело. По завершению обучения выдан диплом с присвоением квалификации врача гигиениста-эпидемиолога. Интернатура не предусмотрена образовательной программой. Стаж работы эпидемиологом 6 лет. Для работы на территории РФ мне необходим сертификат специалиста. Необходимо ли для получения сертификата мне проходить интернатуру по специальности "Эпидемиология" или достаточно профессиональной переподготовки?
С уважением, Павел


Уважаемый Павел, для работы на территории России Вам необходимо иметь сертификат специалиста, выданный в России. Для этого есть два пути: первый закончить интернатуру по эпидемиологи (пока она не отменена) в одном из Российских ВУЗов и или обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Там Вам подскажут как решить проблему. Профессиональной переподготовки тоже будет достаточно для получения разрешения в Росздравнадзоре на работу в России.

Справочная Росздравнадзора:(495) 698-45-38; (499) 578-02-30
E-mail:info@roszdravnadzor.ru
Пресс-служба:тел/факс (495)624-80-90
Адрес:109074, Москва, Славянская площадь, д.4, стр.1
Александр Федотович
Оффлайн
Дата регистрации: 08.01.2015
Сообщений: 151
Второй путь проще - проф.переподготовка (РМАПО+проживание в общежитии = чуть более 110000 руб).

Сообщение отредактировано 21.09.2015 в 13:20:30 пользователем Александр Федотович .
Александр Федотович
Оффлайн
Дата регистрации: 08.01.2015
Сообщений: 151
Почему до сих пор сохраняется анахронизм прошлого – сохранение негативизма в отношении «неоходимости осуществлять профилактику ВБИ» со стороны руководства ЛПО, а именно, почему не ведена до сих пор норма за-прещающая уравнивать в правах заместителей глав. врачей по медицинской части (по лечебной работе) с врачам-эпидемиологами ЛПО в отношении про-ведения под их руководством профилактических и противоэпидемических мероприятий (просто говоря вмешиваться в работу врача-эпидемиолога, если он не превышает своих полномочий). Как, например, в п. 9.5 раздела I или в п.1.4. раздела III СанПиН 2.1.3.2630-10, в которых допускается норма, что когда отсутствует врач-эпидемиолог, то его обязанности по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий возлагаются на заместителя главного врача. Кроме того, как нужно понимать «ответствен-ным за организацию и выполнение» и «организацию осуществляет» ? В СанПиНе «приписуют» быть ответственным за организацию и выполне- ние главного врача и это понятно – «он за всё отвечает», а вот врачу-эпиде-миологу надо «осуществить организацию» - это как, если врач-эпидемиолог никогда не остается бесконтрольно со стороны заместителя глав. врача по медицинской части (по лечебной работе). Конечно, выбор такого варианта не случаен («нет врача-эпидемиолога – есть заместитель глав. врача по меди-цинской части») - руководство легче осуществлять при наличии администра-тивного ресурса с отсутствием при этом «специальных знаний» (сертификата по эпидемиологии ведь у них нет!). И вот, как правило, возникает ситуация, когда врач-эпидемиолог появляется на работе, а заместитель глав. врача по медицинской части (по лечебной работе) продолжает «руководить» в вопро-сах сугубо в вопросах компетенции врача-эпидемиолога.
Моё предложение. Ввести норму, что если в ЛПО нет врача-эпидемиолога более 3-х месяцев, то его замещение возможно только при наличии у замещающего лица свидетельства о прохождении ТУ по вопросам профилактики инфекций связанных с оказанием медицинской помощи или специально для заместителей глав.врача - организации санитарно-эпидемиологического надзора за ЛПУ. В случае, когда превышен срок 3-месячного отсутствия врача-эпидемиолога и у заместителя глав. врача по медицинской части (по лечебной работе) нет соответствующего ТУ, то в этом случае ЛПО должна заключать договор с Управлением Роспотребнадзора области (края) на сопровождение в вопросах противоэпидемического обеспечения медицинской деятельности данного ЛПО.