Вас приветствует некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация специалистов
по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»

Личный кабинет

Тема: Свершилось! Серийный модульный участок для обращения с опасными отходами.

Владимир Якименко
Оффлайн
Дата регистрации: 26.11.2014

Анонсирую создание участка по обращению с медицинскими отходами классов Б и В, созданного по модульному принципу.
Участок представляет собой отдельно стоящее легкое сооружение, приспособленное ко всем климатическим зонам. Он полностью оборудован всем необходимым в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.2790-10 и после поставки сразу же готов к использованию по назначению.
От заказчика требуется только свободная площадка с подведенными коммуникациями (вода, электроэнергия, канализация).
Александр Федотович
Оффлайн
Дата регистрации: 08.01.2015
Теперь осталось за самым малым - вбить, как обязательный элемент структуры ЛПО, в нормативный документ.
Тори
Оффлайн
Дата регистрации: 15.02.2015
Ж Тори » 10.05.2016
А поподробней можно?Какое оборудование предлагается.С кем можно пообщаться,чтобы узнать подробности.
Знаю подобный модуль с Балтнером,но не устраивает оборудование по объему.

Сообщение отредактировано 10.05.2016 в 17:51:00 пользователем Тори .
Владимир Якименко
Оффлайн
Александр Федотович писал(а):
Теперь осталось за самым малым - вбить, как обязательный элемент структуры ЛПО, в нормативный документ.

Александр Федотович, рынок покажет актуальность элемента. Я так радуюсь, потому что уже лет пять пытаюсь уговорить кого-нибудь из серьезных производителей создать такое. В свое время были серьезные завязки с немцами, но там ОЧЕНЬ дорого, пришлось отскочить. И вот строится предсерийный образец, отечественное производство.
Владимир Якименко
Оффлайн
Тори писал(а):
А поподробней можно?Какое оборудование предлагается.С кем можно пообщаться,чтобы узнать подробности.
Знаю подобный модуль с Балтнером,но не устраивает оборудование по объему.

Ну, с Балтнером - это не подобный. Игрушка. Это - приличное здание, со всеми, требуемыми СанПиН, помещениями, четко выраженной зональностью, приспособленное для комфортной работы. Предполагается оснащать двумя проходными паровыми обеззараживателями отходов с размерами камеры от 300 до 600 литров каждый - в зависимости от требуемой мощности.
Общаться можно со мной, технологическую часть все равно разрабатывал я. Моя электронная почта steriliz@yandex.ru

Сообщение отредактировано 10.05.2016 в 18:29:53 пользователем Владимир Якименко .
Тори
Оффлайн
Ж Тори » 20.10.2016
Хотелось бы услышать мнение по поводу такой установки - Комплекс по обеззараживанию и деструкции медицинских отходов САМОт-01/250, Россия есть даже видео участка установленного в РНИИТО им. Р.Р. Вредена

Сообщение отредактировано 20.10.2016 в 12:14:51 пользователем Тори .
Владимир Якименко
Оффлайн
Тори писал(а):
Хотелось бы услышать мнение по поводу такой установки - Комплекс по обеззараживанию и деструкции медицинских отходов САМОт-01/250, Россия есть даже видео участка установленного в РНИИТО им. Р.Р. Вредена

Да вот никак не соберусь сгонять в РНИИТО, потрогать этот участок. Самому интересно. Есть определенные сомнения в радужности, ореолом окружающей упомянутый ролик, но утверждать ничего не могу, пока сам не пощупал.
Димитр
Оффлайн
Дата регистрации: 20.08.2016
М Димитр » 21.10.2016
Владимир Якименко писал(а):
Общаться можно со мной, технологическую часть все равно разрабатывал я. Моя электронная почта steriliz@yandex.ru

Написал два письма, без ответа.
Тори
Оффлайн
Ж Тори » 22.10.2016
Если посетим раньше Вас,напишу.Живем рядом.На видео не понятно каким образом происходит деструкция.И требуется расходный материал в виде специальных пакетов.
Нашла ссылку на видео https://www.youtube.com/watch?v=4GQGZtlogSo

Сообщение отредактировано 29.10.2016 в 03:13:35 пользователем Тори .
Владимир Якименко
Оффлайн
Тори писал(а):
Если посетим раньше Вас,напишу.Живем рядом.На видео не понятно каким образом происходит деструкция.И требуется расходный материал в виде специальных пакетов.
Нашла ссылку на видео https://www.youtube.com/watch?v=4GQGZtlogSo

Это видео я видел уже давно, мне сами мегатехники и присылали. Я задал им несколько вопросов (например о выгрузке, о жидких отходах, меня интересовало взаимодействие пальцев оператора и гильотины крышки), ответа не получил до сих пор. В ролике постоянно звучит слово "деструкция", хотя в данном случае никакой деструкции, понятно, нет. Вообще там с терминологией беда, начиная с "перфорированного настила" и далее по ходу всего ролика. Еще меня напрягает эпидемиолог с заученным рекламным текстом.
В общем, чистая реклама. Снималось это все когда участок не эксплуатировался еще ни одной минуты (видели блестящие внутренние поверхности?).
Поэтому и хочу увидеть (и особенно понюхать) все это сам. Не расстраиваюсь особенно, что время проходит. Если это действительно хорошо, то со временем, как коньяк, не пропадет. А если разочарование, то с течением времени как раз и проявится в полной мере. Опыт эксплуатации - это очень важный показатель!

Сообщение отредактировано 01.11.2016 в 17:20:13 пользователем Владимир Якименко .
Владимир Якименко
Оффлайн
Димитр писал(а):
Владимир Якименко писал(а):

Написал два письма, без ответа.

Ваши письма почему-то попали в папку "Спам". Ответил.
Тори
Оффлайн
Ж Тори » 03.11.2016
Сегодня была в гостях.Как и обещала пишу свои впечатления.Про пальцы оператора не совсем поняла.Но ничего страшного не увидела.В момент посещения работали 3 установки.Сначала по технологии:чисто метод спекания.Термический-температура подымается до 200 градусов.По нашей просьбе нам открыли установку.Конечно запах присутствует.Но не самый худший вариант.Если сравнивать с другими вариантами.Я так понимаю это был пилотный проект поэтому есть некоторые недостатки,но на мой взгляд при умном подходе они устранимы.Мы были с эпидемиологом и директором.Он сказал,что запах присутствует еще и по причине ошибок по вентиляции.Но это можно учесть если грамотно подойти.Учитывая профиль учреждения присутствет много одноразового белья.Конечно в структуре отходов присутствет пластик который расплавляется и конечно уже повторно использовать это белье уже не возможно.Если взять чистое белье не знаю что будет.Но всегда можно наверное добавить контейнеры пластиковые с иглами.Для жидких отходов добавляется порошок,который при спекании превращается в единый конгломерат.Все честно показали дали сфотографировать,но заниматься рекламой тут не буду.Отходы на местах собираются в термически стойкие пакеты по типу как для автоклавов.Далее перед тем как их погрузить в установку они складываются в большие термостойкие мешки.По моему материал стеклоткань.Они сшиты в такие емкости,чтобы было удобно укладывать в установку.Честно показали,что со временем по шву мешки бывают расходятся,но на мой взгляд это можно доработать и такие ошибки устранить.Они по мере необходимости дозакупают.Работают 2 сотрудника по графику 2 через 2,что позволяет не нарушать СанПин в части хранения отходов.Установки работают год.Пока поломок не было.По поводу ролика:я думаю просто не было грамотного специалиста рядом.Конечно не всем людям дано сниматься.У нас например есть свой канал в учреждении где мы рассказываем о различных методах и технологиях.Год назад реконструировали свое ЦСО.Лично снималась в ролике,был сценарий,но не представляла как это сложно.По окончанию многими моментами была не довольна и пересняла бы.Хотя 3 месяца готовились.Я думаю проблема в зтом.При личном контакте мне на все вопросы честно ответили.До этого сдавали отходы по договору назвали и сумму,что конечно же намного дороже.Есть химические тесты,которые фиксируются в журнале.Стоит еще пресс,но больше с целью уменьшения объема.Хотят приобрести еще и деструктор,чтобы объем был еще меньше.Обсуждали вместе,на мой взгляд получат только головную боль.В целом не самый худший вариант из того,что видела.Особенно при грамотном подходе.

Сообщение отредактировано 03.11.2016 в 23:57:19 пользователем Тори .
Владимир Якименко
Оффлайн
Большое спасибо за подробный отчет! Очень приятно читать. Теперь точно надо съездить посмотреть. Но в Питер пока не вырваться, текучка сильно заедает.

(про пальцы: скользящая по верхнему срезу установки крышка заставляет холодеть скулы: а что, если оператор не уберет пальцы?! очень живое у меня воображение...)
Тори
Оффлайн
Ж Тори » 10.11.2016
Будете в Питере,заходите и к нам.Мы находимся рядом.Надеюсь моя информация кому нибудь поможет с выбором.
Владимир Якименко
Оффлайн
Тори писал(а):
заходите и к нам.Мы находимся рядом.Надеюсь моя информация кому нибудь поможет с выбором.

Спасибо за приглашение, с огромным удовольствием! А информация конечно поможет, живой отзыв всегда перевешивает любую самую красивую рекламу.
Тори
Оффлайн
Ж Тори » 02.11.2017
Ну вот наконец-то можно почитать проект изменений в СанПин по отходам.Документ разочаровал.Много вопросов которые так и не понятны.К сожалению......
Владимир Якименко
Оффлайн
Тори писал(а):
Ну вот наконец-то можно почитать проект изменений в СанПин по отходам.

Где это Вы читали?
Тори
Оффлайн
Ж Тори » 21.11.2017
Ну там же где размещаютсявсе документы для обсуждения.Последняя версия от15.08.2017г.Обсуждение закончено.Тут разместить нет возможности прикрепить файл.Вышлю по почте.
Алексей
Оффлайн
Дата регистрации: 13.05.2016
? Алексей » 22.11.2017
Страница проекта изменений в СанПиН по медотходам http://regulation.gov.ru/projects #npa=12524
Вот текст крайней редакции -http://regulation.gov.ru/Files/GetFile?fileid=439f32e7-6d66-4ec4-8bc0-cd6868fd8851
Стоит отметить, что Минэкономразвития дало отрицательный отзыв на проект http://regulation.gov.ru/Files/GetFile?fileid=10dc1f49-df29-478d-b85d-5ae2c7a5f8a4
Так что в подобном виде он утвержден скорее всего не будет.