Вас приветствует некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация специалистов
по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»

Личный кабинет

Тема: Мытье и дезинфекция контейнеров для класса А

М.П.
Оффлайн
Дата регистрации: 29.07.2015
Сообщений: 24
? М.П. » 07.06.2016
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, требования СанПиН 2.1.7.2790-10.
У нас на территории больницы на улице установлено несколько небольших контейнеров для накопления отходов кл.А (бытового мусора - ТБО). Контейнеры принадлежат не нам, а компании, которая вывозит отходы.
Как я понимаю, по требованиям СанПиН, они должны мыть и дезинфицировать эти контейнеры на своей территории 1 раз в неделю.
СанПиН:
п. 7.3. Многоразовые контейнеры для транспортировки отходов класса А подлежат мытью и дезинфекции не реже 1 раза в неделю, для отходов класса Б - после каждого опорожнения.
4.32. Дезинфекция оборотных (меж)корпусных контейнеров для сбора отходов классов А, Б, кузовов автомашин производится в местах разгрузки не менее одного раза в неделю специализированной организацией, вывозящей отходы.

Я права или нет? А в ваших учреждениях, контейнеры действительно моют раз в неделю?
Владимир Якименко
Оффлайн
Дата регистрации: 26.11.2014
Сообщений: 115
М.П. писал(а):
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, требования СанПиН 2.1.7.2790-10.
У нас на территории больницы на улице установлено несколько небольших контейнеров для накопления отходов кл.А (бытового мусора - ТБО). Контейнеры принадлежат не нам, а компании, которая вывозит отходы.
Как я понимаю, по требованиям СанПиН, они должны мыть и дезинфицировать эти контейнеры на своей территории 1 раз в неделю.


Совершенно правильно. Владелец контейнеров должен их мыть и дезинфицировать еженедельно. Намекните ему. :)
Однако, если вы их арендовали, то владельцем являетесь вы. Посмотрите договор с компанией.

Сообщение отредактировано 07.06.2016 в 23:31:34 пользователем Владимир Якименко .
М.П.
Оффлайн
Дата регистрации: 29.07.2015
Сообщений: 24
? М.П. » 08.06.2016
Владимир, спасибо!
В договоре указано, что мыть должна компания, которая вывозит отходы.

Но я хочу еще для себя уточнить такой момент.
Эти контейнеры не вывозят с нашей территории. Мусоровоз их опорожняет и уезжает, а контейнеры остаются.
В этом случае, все-равно на них рапространяется п.7.3? Там указано "контейнеры для транспортировки", но по факту их не транспортируют.
А в п.4.32. указано что дезинфекция производится "в местах разгрузки". У нас получается, что место "разгрузки" контейнеров - это территория нашей больницы.

И нужно ли нам иметь какие-то акты/подтверждения, что мытье и дезинфекция были проведены?

Сообщение отредактировано 09.06.2016 в 15:04:04 пользователем М.П. .
Владимир Якименко
Оффлайн
Дата регистрации: 26.11.2014
Сообщений: 115
М.П. писал(а):

Эти контейнеры не вывозят с нашей территории. Мусоровоз их опорожняет и уезжает, а контейнеры остаются.
В этом случае, все-равно на них рапространяется п.7.3?

Ecть еще 4 глава и в ней п. 4.6, где написано, что многоразовая тара после опорожнения подлежит мытью и дезинфекции. А насчет пункта 4.32 Вы совершенно правы.

М.П. писал(а):

И нужно ли нам иметь какие-то акты/подтверждения, что мытье и дезинфекция были проведены?


Думаю, что вряд ли Вам удастся получить какой-либо акт. Это внутренний документ организации, которая владеет контейнерами. В Ваших силах написать требование провести дезинфекцию в соответствии с требованиями (извините за тавтологию) СанПиН. А если Вас проигнорируют - жалобу в Роспотребнадзор, указав, что невыполнение требований может привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний среди больных, медицинского персонала и населения.
М.П.
Оффлайн
Дата регистрации: 29.07.2015
Сообщений: 24
? М.П. » 10.06.2016
А при проверке сам Роспотребнадзор может запросить подтверждение, что мойка и дезинфекция проводится? Если у нас не будет актов, то мы можем подтвердить только на словах...

Владимир, спасибо еще раз!
Владимир Якименко
Оффлайн
Дата регистрации: 26.11.2014
Сообщений: 115
М.П. писал(а):
А при проверке сам Роспотребнадзор может запросить подтверждение, что мойка и дезинфекция проводится? Если у нас не будет актов, то мы можем подтвердить только на словах...


А если Роспотребнадзор будет вас проверять, так контейнеры-то не ваши же. Вот документ. Нам не принадлежат. Чужая собственность. К собственнику и вопросы. А мы просим их мыть. Вот тридцать восемь писем в адрес директора компании, где мы просим, можно сказать даже умоляем: ну помойте, пожалуйста, контейнеры, ну продезинфицируйте, пожалуйста, контейнеры... а то дюже воняет...