Вас приветствует некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация специалистов
по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»

Личный кабинет

Тема: Утилизация памперсов, прокладок, использованной туалетной бумаги в Неинфекционном стационаре

Анастасия
Оффлайн
Дата регистрации: 08.09.2014
Ж Анастасия » 24.01.2017
Уважаемые коллеги нужен грамотный конкретный нормативноподтвержденный ответ, что данный вид отходов относится к классу А!
СанПиН читала.
Владимир Якименко
Оффлайн
Дата регистрации: 26.11.2014
Анастасия писал(а):
Уважаемые коллеги нужен грамотный конкретный нормативноподтвержденный ответ, что данный вид отходов относится к классу А!
СанПиН читала.

Уважаемая Анастасия, а кроме СанПиН 2.1.7.2790-10 ничего порекомендовать не могу. Это и есть нормативоподтверждающий документ. И там все просто. В соответствии с требованиями п. 2.1 памперсы, бумага, прокладки, не имевшие контакта с кровью и биологическими жидкостями пациентов (рвота, моча, фекалии) и инфекционными больными, относятся к медицинским отходам класса А. Обеззараживание этих отходов не требуется.

Загрязненные кровью и биологическими жидкостями пациентов предметы для ухода за больными, изделия впитывающие медицинские, туалетная бумага, относятся к медицинским отходам класса Б и подлежат обеззараживанию в соответствии с принятой в организации технологией.

Сообщение отредактировано 25.01.2017 в 16:09:38 пользователем Владимир Якименко .
Анастасия
Оффлайн
Ж Анастасия » 26.01.2017
Владимир спасибо за ответ!
ХМ, а в своем учреждении вы в туалетах общего пользования ставите пакеты желтого цвета?
При разговоре с коллегами из других МО сделала вывод, что почти все памперсы и простыни использованные утилизируют как отходы класс Б, а вот в туалетах почему то образуются только отходы класса А))
Или двойные стандарты или неправильная трактовка документа.
Я все таки хочу отнести памперсы к А классу,т.к. ну очень дорогая утилизация и нелогичная на мой взгляд

Сообщение отредактировано 26.01.2017 в 09:26:19 пользователем Анастасия .
Владимир Якименко
Оффлайн
Анастасия, выше я привел официальную трактовку, в полном соответствии "с буквой". А есть еще "дух". Что нам говорят СанПиН? В п.1.2 черным по белому написано, что это - требования к обращению с отходами, образующимися в организациях при осуществлении медицинской и/или фармацевтической деятельности, выполнении лечебно-диагностических и оздоровительных процедур.

Так что туалет общего пользования, куда может (теоретически) прийти любой человек, является общественным местом, никакого отношения ни к медицинской, ни к фармацевтической деятельности не имеет. Ну и диагностика с оздоровлением там, понятно, и рядом не стояли. Другое дело, согласитесь. Только надо быть готовым к тому, что найдется какой-нибудь въедливый проверяльщик и заявит вам, что раз туалет находится внутри больницы, то и отходы из него - сплошь медицинские. Подготовьте заранее контраргументы. Одним из аргументов может быть п. 5.7 СанПиН, который разрешает сливать в канализацию без обеззараживания мочу, фекалии и рвотные массы. Вот и у вас пусть туалетная бумага в канализации исчезает безвозвратно.

А для памперсов и одноразовых пеленок есть специальные машинки, которые дербанят их в мелкие клочья и на самом деле сливают в канализацию. Прямо вместе с мочой.
Анастасия
Оффлайн
Ж Анастасия » 27.01.2017
Владимир Якименко писал(а):
Анастасия, выше я привел официальную трактовку, в полном соответствии "с буквой". А есть еще "дух". Что нам говорят СанПиН? В п.1.2 черным по белому написано, что это - требования к обращению с отходами, образующимися в организациях при осуществлении медицинской и/или фармацевтической деятельности, выполнении лечебно-диагностических и оздоровительных процедур.

Так что туалет общего пользования, куда может (теоретически) прийти любой человек, является общественным местом, никакого отношения ни к медицинской, ни к фармацевтической деятельности не имеет. Ну и диагностика с оздоровлением там, понятно, и рядом не стояли. Другое дело, согласитесь. Только надо быть готовым к тому, что найдется какой-нибудь въедливый проверяльщик и заявит вам, что раз туалет находится внутри больницы, то и отходы из него - сплошь медицинские. Подготовьте заранее контраргументы. Одним из аргументов может быть п. 5.7 СанПиН, который разрешает сливать в канализацию без обеззараживания мочу, фекалии и рвотные массы. Вот и у вас пусть туалетная бумага в канализации исчезает безвозвратно.

А для памперсов и одноразовых пеленок есть специальные машинки, которые дербанят их в мелкие клочья и на самом деле сливают в канализацию. Прямо вместе с мочой.

Владимир какие машинки? У нас есть Утилизационная с Ньюстерами, которые к сожалению не перерабатывают ни памперсы ни операционное белье(
Владимир Якименко
Оффлайн
Анастасия писал(а):
Владимир какие машинки? У нас есть Утилизационная с Ньюстерами, которые к сожалению не перерабатывают ни памперсы ни операционное белье(

Анастасия, наверное, всё-таки не "Утилизационная", а Участок по обращению с медицинскими отходами.

В приложении 6 к СанПиН 2.1.7.2790-10 есть список терминов, где написано, что Утилизация отходов - использование отходов производства и потребления в качестве вторичных ресурсов после соответствующей переработки.

Доблестный Ньюстер никаким образом не использует отходы в качестве вторичных ресурсов. Он их (в лучшем случае) только обеззараживает и (иногда) измельчает.

Сообщение отредактировано 27.01.2017 в 12:17:52 пользователем Владимир Якименко .
Анастасия
Оффлайн
Ж Анастасия » 27.01.2017
Владимир Якименко писал(а):
что найдется какой-нибудь въедливый проверяльщик и заявит вам, что раз туалет находится внутри больницы, то и отходы из него - сплошь медицинские.

Владимир вы еще больше запутали меня!)
Туалеты в МО есть не только общественного пользования, как в поликлинике например, но и конкретно в индивидуальной палате (как у нас) в стационаре и в каждом стоит ведро для сбора отходов перечисленных выше и что получается это класс Б
Владимир Якименко
Оффлайн
Анастасия писал(а):

Владимир вы еще больше запутали меня!)
Туалеты в МО есть не только общественного пользования, как в поликлинике например, но и конкретно в индивидуальной палате (как у нас) в стационаре и в каждом стоит ведро для сбора отходов перечисленных выше и что получается это класс Б

Получается - да. Формально - это отходы класса Б.

В палате - больной. Он время от времени выделяет разнообразные биологические жидкости и загрязняет ими различные предметы и изделия, которые приобретают статус отходов. Класса Б.

Если Вы берете на себя смелость и труд убеждать контролирующие инстанции, что имеете право обращаться с этими отходами как с классом А, то заявляйте, что туалетная бумага, пеленки и памперсы относятся к гигиеническим изделиям однократного применения, они загрязняются выделениями, которые СанПиН (п. 5.7) разрешает не обеззараживать. Вероятность повторного использования этих отходов по понятным причинам отсутствует. Поэтому эпидемиологическая опасность их чрезвычайно мала до степени отсутствия. Поэтому в схеме обращения с медицинскими отходами указывайте, что в силу указанных причин использованную туалетную бумагу и впитывающие медицинские изделия (пеленки и памперсы) вы отнесли к отходам, обращение с которыми (сбор, временное хранение и транспортировка) осуществляется в соответствии с установленными в отношении отходов класса А требованиями.
Анастасия
Оффлайн
Ж Анастасия » 01.02.2017
Сама спросила-сама и отвечаю: памперсы, подгузники, прокладки а так же другие средства гигиены и ухода однократного применения относятся к отходам класса А, кроме случаев эпидемиологического неблагополучия! это официальный ответ НИИДезинфектологии! Ура товарищи!
Владимир Якименко
Оффлайн
Анастасия писал(а):
Сама спросила-сама и отвечаю: памперсы, подгузники, прокладки а так же другие средства гигиены и ухода однократного применения относятся к отходам класса А, кроме случаев эпидемиологического неблагополучия! это официальный ответ НИИДезинфектологии! Ура товарищи!

Анастасия, а можно как-нибудь обнародовать этот ответ? Факт интересный и в общем-то полезный.

Правда, к сожалению, НИИ является научно-исследовательским, а не нормативообразующим учреждением. С юридической точки зрения этот ответ ничтожен (впрочем как и любой другой, кроме ответа Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, чьей подписью утверждены СанПиН 2.1.7.2790-10).

Ни в коем случае не хочу обидеть уважаемых мной специалистов уважаемого института.
Анастасия
Оффлайн
Ж Анастасия » 03.02.2017
НИИ относится к Роспотребнадзору, именно это нам и нужно т.к. при проверках РПН этот ответ будет иметь силу (пусть и юридически возможно и ничтожен.
Так же в письме было указано, что на данный момент идет актуализация данной версии СанПиНа и эти подробные описания будут туда внесены.
Если вы мне подскажите как прикрепить отсканированный документ то я его выложу
Владимир Якименко
Оффлайн
Для того, чтобы вставить изображение, его надо сначала выложить где-нибудь в глобальной сети, а потом с помощью кнопочки над окном комментария (дерево) вставить в комментарий. Трудно, да.

А заявление НИИ можно встретить аплодисментами. Обсуждаемая проблема - далеко не единственный "косяк" в новых Правилах. Практически сразу после их введения специалисты стали предлагать уточняющие поправки и сетовать на "сырость" документа. Но по другому было нельзя, учитывая, в каких муках рождался, по большому счету, революционный документ.
Так что накопившийся пакет поправок обязательно будет принят и внесен, надеюсь, что скоро.
Тори
Оффлайн
Дата регистрации: 15.02.2015
Ж Тори » 14.02.2017
Где же можно ознакомиться с этими поправками? Нигде в открытом доступе не нашла.Прямо секретный документ....
Анастасия
Оффлайн
Ж Анастасия » 14.02.2017
Да странно, этот документ нигде не выложили для обсуждения
Владимир Якименко
Оффлайн
Анастасия, вся надежда на Вас!
Анастасия
Оффлайн
Ж Анастасия » 20.02.2017
Напишите свою электронку, я вам скину
Владимир Якименко
Оффлайн
Анастасия писал(а):
Напишите свою электронку, я вам скину

steriliz@ya.ru
Спасибо.
Тори
Оффлайн
Дата регистрации: 15.02.2015
Ж Тори » 28.02.2017
Где же можно увидеть эти поправки в Санпин?
Сейчас занимаемся организацией участка у себя.Боюсь не учесть моменты,которые появятся в связи с этими поправками.Хоть бы кратко суть написали кто знает, что нас ждет.
Владимир Якименко
Оффлайн
К сожалению, нигде. Но кардинальных изменений не предвидится. Скорее всего, будут уточняющие поправки, устраняющие "темные пятна". В свое время я предложил свой перечень поправок, но не знаю, что предлагают другие участники. Обсуждалось много чего, но поправки подавались в письменном виде. Мой перечень:
1. В 1 главе добавить определение медицинских отходов: «Медицинские отходы – остатки продуктов или дополнительный продукт, образующиеся в процессе или по завершении специфической лечебно-профилактической, диагностической, исследовательской или фармацевтической деятельности медицинских учреждений и не используемые в непосредственной связи с этой деятельностью». (определение моё).
2. В классификации медицинских отходов необходимы уточнения: к примеру, памперсы и влаговпитывающие пеленки несомненно относятся к классу А, в то же время по существующей классификации многие проверяющие организации относят их к классу Б, как загрязненные биологическими жидкостями.
3. П. 4.28. После слов «… на месте образования с применением специальных средств» дополнить «, указанных в инструкции по обращению с препаратом».
4. П.5.2. дополнить предложением: «Обеззараженными считаются отходы классов Б и В, если методами микробиологических испытаний в них не определяются такие микроорганизмы, как St. aureus и E. coli».
5. По п. 5.7. Возможно двоякое толкование формулировки. Предлагаю следующее написание: « Жидкие отходы класса Б (рвотные массы, моча, фекалии), в том числе от больных туберкулезом допускается сливать…» - далее по тексту.
6. П. 5.11 предлагаю сохранить без изменений.
7. П. 5.12. Слово «обезвреженных» заменить на слово «обеззараженных».
8. П. 7.5. предлагаю дополнить требованиями к автотранспорту: «Транспортное средство должно иметь свидетельство о допуске к перевозке опасных грузов, которое выдается подразделениями ГИБДД МВД России по месту регистрации транспортного средства. Кузова транспортных средств, предназначенных для перевозки необеззараженных отходов класса Б, должны быть окрашены в желтый опознавательный цвет и иметь надписи с каждой стороны кузова: «Медицинские отходы»; надписи могут сопровождаться знаком биологической опасности в соответствии с требованиями ГОСТ Р 12.4.026-2001(образец W 16). Высота букв в надписи должна быть не менее 150 мм».
Брагина Ирина Михайловна
Оффлайн
Дата регистрации: 02.12.2013
Здравствуйте, Анастасия! буду премного благодарна если скинете и мне ответ НИИ дезинфектологии относительно памперсов bragirina74@mail.ru
Анастасия
Оффлайн
Ж Анастасия » 13.03.2017
Владимир,Ирина отправила вам
Владимир Якименко
Оффлайн
Спасибо, получил. С Вашего разрешения могу выложить сюда.
Анастасия
Оффлайн
Ж Анастасия » 14.03.2017
Конечно!только закрасте мои личные данные пожалуйста
Баранова Ольга Владимировна
Оффлайн
Дата регистрации: 21.09.2016
Вклинюсь в Вашу беседу, я думаю что силу этот ответ иметь не будет до тех пор, пока официально не утвердят СанПиН с изменениями. На момент проверки будут ссылаться на действующий в настоящее время нормативный документ, поэтому до выхода изменений придётся работать с данными отходами как с классом Б.
Бородина Ирина
Оффлайн
Дата регистрации: 12.07.2014
Также с нетерпением жду письма на адрес: chin_79@mail.ru
Спасибо!
Надежда Евгеньевна Салынская
Оффлайн
Дата регистрации: 04.04.2017
Добрый день.
А можно и мне такое письмо gilevskai@mail.ru
Марина75
Оффлайн
Дата регистрации: 07.04.2017
? Марина75 » 07.04.2017
Отправьте пожалуйста мне тоже sotnikova07-1975@mail.ru
Халиуллин Максим Галиевич
Оффлайн
Дата регистрации: 09.04.2017
Анастасия, если вас не затруднит отправьте пожалуйста вышеуказанный документ. Спасибо! khaliullin.maksim@mail.ru
Керемясова Мария Иннокентьевна
Оффлайн
Дата регистрации: 07.10.2014
Здравствуйте Анастасия! У нас та же проблема с памперсами, пожалуйста прошу Вас направить ответ НИИ об отнесении памперсов к классу А на мой почтовый адрес keremyasova@mail.ru. Спасибо.
Анастасия
Оффлайн
Ж Анастасия » 14.04.2017
Всем ответила
Aleksa
Оффлайн
Дата регистрации: 02.04.2015
Ж Aleksa » 20.04.2017
добрый день,Анастасия. Пожалуйста, скиньте и мне этот ответ, в акушерском стационаре данная проблема актуальна. На kenla@mail.ru.Заранее благодарна
Владимир Якименко
Оффлайн
К сожалению, на портале есть проблема с размещением иллюстраций. так что выложить документ пока не могу... :(
Елизавета
Оффлайн
Дата регистрации: 29.06.2015
Ж Елизавета » 06.06.2017
Здравствуйте, Анастасия! Будьте так любезны, отправьте, пожалуйста, скан письма НИИ Дезинфектологии на epid_otdel_1gb@mail.ru
Заранее спасибо!
Aleksa
Оффлайн
Дата регистрации: 02.04.2015
Ж Aleksa » 07.06.2017
добрый день,Анастасия. Пожалуйста, скиньте мне этот ответ, в акушерском стационаре данная проблема актуальна. Возможно, кто получил копию письма может сбросить мне на kenla@mail.ru.Заранее благодарна

Сообщение отредактировано 07.06.2017 в 08:52:04 пользователем Aleksa .
Алексей
Оффлайн
Дата регистрации: 13.05.2016
? Алексей » 13.06.2017
Анастасия и Владимир Якименко! Если возможно, отправьте ответ НИИ дезинфектологии относительно памперсов aiexpr@mail.ru
Андреева Дарима Баировна
Оффлайн
Дата регистрации: 28.06.2017
Всем здравствуйте! Отправьте и мне пожалуйста!) на адрес: d.b.b@mail.ru
Aнна
Оффлайн
Дата регистрации: 05.07.2017
Ж Aнна » 05.07.2017
ul.deti@mail.ru пожалуйста скиньте мне тоже этот ответ!
ТатьянаА
Оффлайн
Дата регистрации: 10.08.2017
Ж ТатьянаА » 10.08.2017
Можно и мне данный документ? Antrv@bk.ru

Заранее благодарю
Окроков Вадим Геннадьевич
Оффлайн
Дата регистрации: 04.12.2014
Здравствуйте, коллеги !
Буду благодарен Вам,если и со мной поделитесь данным письмом НИИДезинфектологии относительно памперсов...

Почта info@eximed.info
Олег C.
Оффлайн
Дата регистрации: 03.10.2017
? Олег C. » 03.10.2017
Можете и мне отправить данное письмо? keinengel@inbox.ru

Заранее благодарю
Мурад
Оффлайн
Дата регистрации: 16.10.2017
? Мурад » 16.10.2017
отправьте и мне пожалуйста. mgg0703@yandex.ru Спасибо!
Ольга_С
Оффлайн
Дата регистрации: 18.10.2017
Ж Ольга_С » 18.10.2017
Добрый день. Грядет проверка РосПотребнадзора. Все переживают за отходы памперсов и т.п.(из очень много) Учреждение социальное с мед.лицензией. Пришлите пожалуйста ответ НИИДезинфектологии. nutrical@mail.ru Заранее благодарна.

Сообщение отредактировано 18.10.2017 в 15:50:44 пользователем Ольга_С .
Владимир Якименко
Оффлайн
Владимир Якименко
Оффлайн
pandorra1
Оффлайн
Дата регистрации: 11.10.2017
Ж pandorra1 » 26.10.2017
Огромное спасибо коллеги!!! очень нужное письмо.
Aleksandra Volh
Оффлайн
Дата регистрации: 21.03.2018
? Aleksandra Volh » 21.03.2018
Добрый день. Не открывается изображение. Можно и мне, пожалуйста, данное письмо, если не затруднит. Почта aleksandra-eroso@mail.ru
Китасато Сибасабуро
Оффлайн
Дата регистрации: 27.01.2016
Доброго времени суток!!!
К сожалению не открывается. Будь так добры поделитесь nullo_nomine@rambler.ru
Горская Анна Юрьевна
Оффлайн
Дата регистрации: 16.09.2016
Здравствуйте, скиньте пожалуйста и мне данный документ. gorskayu@mail.ru
Заранее спасибо
fbuz
Оффлайн
Дата регистрации: 20.08.2017
Ж fbuz » 27.04.2018
Анастасия, добрый день! и мне отправьте, пожалуйста, ответ ab.belyaeva@yandex.ru
ИринаА
Оффлайн
Дата регистрации: 07.06.2018
? ИринаА » 07.06.2018
Настя, добрый вечер! Прошу Вас отправить письмо (памперсы, кл А) на эл.почту. anshsu@mail.ru Спасибо
Кирилова Оксана Михайловна
Оффлайн
Дата регистрации: 12.04.2015
Владимир а возможно ли выложить данное письмо в группах эпидемиологии или госпитальный эпидемиологии.Спасибо
240665@mail.ru
Оффлайн
Дата регистрации: 09.07.2018
Ж 240665@mail.ru » 09.07.2018
Анастасия, добрый вечер! Пришлите, пожалуйста, скан письма НИИ Дезинфектологии напочту 240665@mail.ru. Заранее спасибо!