Вас приветствует некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация специалистов
по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»

Личный кабинет

Тема: Обеззараживание систем для внутривенных вливаний

Тамара
Оффлайн
Дата регистрации: 12.10.2014
Сообщений: 9
Ж Тамара » 15.03.2017
Уважаемые коллеги! Правильно ли будет обеззараживать системы для внутривенных вливаний в иглосъемнике при заполнении его раствором дезинфицирующего средства или производить раздельное обеззараживание систем в двух емкостях: "Емкость для обеззараживания игл" и "Емкость для обеззараживания шприцев"?

Сообщение отредактировано 18.03.2017 в 06:51:19 пользователем Тамара .
Владимир Якименко
Оффлайн
Дата регистрации: 26.11.2014
Сообщений: 118
Тамара писал(а):
Уважаемые коллеги! Правильно ли будет обеззараживать системы для внутривенных вливаний в иглосъемнике при заполнении его раствором дезинфицирующего средства или производить раздельное обеззараживание систем в двух емкостях: "Емкость для обеззараживания игл" и "Емкость для обеззараживания шприцев"?

Уважаемая Тамара!
В соответствии с требованиями п. 4.32 СанПиН 2.1.7.2790-10 запрещается вручную разрушать, разрезать отходы классов Б и В, в том числе использованные системы для внутривенных инфузий. Таким образом, использованные системы помешаются в непрокалываемые контейнеры целиком и обеззараживаются в них же (конечно, если у вас не оборудован участок по обращению с отходами классов Б и В, иначе химическое обеззараживание не требуется).
Тамара
Оффлайн
Дата регистрации: 12.10.2014
Сообщений: 9
Ж Тамара » 18.08.2017
Большое спасибо! Уважаемый Владимир,ответьте пожалуйста как утилизировать контейнер с оставшейся донорской кровью после окончания переливания? Участка по обращению с отходами класса Б у нас нет. Заранее спасибо за ответ.
Владимир Якименко
Оффлайн
Дата регистрации: 26.11.2014
Сообщений: 118
Тамара писал(а):
Большое спасибо! Уважаемый Владимир,ответьте пожалуйста как утилизировать контейнер с оставшейся донорской кровью после окончания переливания? Участка по обращению с отходами класса Б у нас нет. Заранее спасибо за ответ.


При работе с кровью, помимо СанПиН, необходимо руководствоваться требованиями Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов" от 20.07.2012 N 125-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 26 января 2010 г. N 29 "Об утверждении технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии", где в ст. 35 говорится, что "неиспользованные донорская кровь и ее компоненты изолируются и подвергаются утилизации, включающей обеззараживание дезинфицирующими растворами или применение физических методов дезинфекции с помощью оборудования, разрешенного для этих целей в установленном порядке, а также удаление образовавшихся отходов".

Что, в принципе, не противоречит требованиям СанПиН 2.1.7.2790-10.

Но надо понимать, что в соответствии со ст. 16 125 ФЗ в медучреждении обязаны обеспечить отслеживание донорской крови и ее компонентов. На основании приказа, издаваемого руководителем учреждения, производятся необходимые процедуры по передаче крови и ее компонентов на обеззараживание и утилизацию.