Вас приветствует некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация специалистов
по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»

Личный кабинет

Тема: Отходы оргтехники, аккумуляторов в мед.учреждении

М.П.
Оффлайн
Дата регистрации: 29.07.2015
Сообщений: 24
? М.П. » 25.04.2017
Коллеги, помогите, пожалуйста, прояснить к какому классу относятся отходы:
1. Оргтехника, компьютеры, картриджи и т.п.
2. Батарейки и аккумуляторы ИБП, используемые в мед.оборудовании
Это класса А или класс Г?

Оргтехнику вывозят и принимают на размещение Полигоны ТБО, эти отходы есть у многих полигонов в лицензиях. Т.е. можно вывозить вместе с бытовыми отходами.
Можно ли такие отходы отнести к классу А?

Батарейки и аккумуляторы можно передавать только на утилизацию. Т.е. с ТБО (классом А) накапливать их нельзя.
Это будет отход класса Г - "отходы от эксплуатации оборудования"?

Нам необходимо определиться, как правильно накапливать эти отходы до момента вывоза.
Владимир Якименко
Оффлайн
Дата регистрации: 26.11.2014
Сообщений: 115
М.П. писал(а):
Коллеги, помогите, пожалуйста, прояснить к какому классу относятся отходы:
1. Оргтехника, компьютеры, картриджи и т.п.
2. Батарейки и аккумуляторы ИБП, используемые в мед.оборудовании
Это класса А или класс Г?

Оргтехнику вывозят и принимают на размещение Полигоны ТБО, эти отходы есть у многих полигонов в лицензиях. Т.е. можно вывозить вместе с бытовыми отходами.
Можно ли такие отходы отнести к классу А?

Батарейки и аккумуляторы можно передавать только на утилизацию. Т.е. с ТБО (классом А) накапливать их нельзя.
Это будет отход класса Г - "отходы от эксплуатации оборудования"?

Нам необходимо определиться, как правильно накапливать эти отходы до момента вывоза.


Отходы класса Г - это отходы, которые представляют токсикологическую опасность (отходы 1 - 4 класса опасности в соответствии с СП 2.1.7.1386-03). Оргтехника токсикологической опасности не представляет, следовательно, если у вас в регионе нет программы утилизации оргтехники, распоряжайтесь ею на свое усмотрение, в том числе сдавайте на полигон. К слову, использованные картриджи охотно принимают многочисленные частники и еще немного денег платят.

На батарейках и аккумуляторах можно найти символ "не выбрасывать" (http://www.clker.com/cliparts/8/e/8/3/12428121301881050261WEEE_symbol_vectors.svg.med.png), они относятся к опасным отходам (от 1 до 3 класса опасности, в зависимости от химического состава). Следовательно, это без всякого сомнения, отходы класса Г.

М.П.
Оффлайн
Дата регистрации: 29.07.2015
Сообщений: 24
? М.П. » 25.04.2017
Владимир, большое спасибо за ответ!
Скажите, а Вы делали определение класса опасности в аккредитованной организации по этому СП 1386?
Насколько я знаю, никто этого не делает и Роспотребнадзор не принимает на согласование классы опасности (по пункту 2.10), т.к. у них нет регламента.
М.П.
Оффлайн
Дата регистрации: 29.07.2015
Сообщений: 24
? М.П. » 25.04.2017
Еще вопрос:
если отходы оргтехники это класс А, то по СанПиН 2790-10 их следует накапливать в контейнерах на спец. площадке или в помещении.
п. 4.6. Сбор отходов класса А осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты. Цвет пакетов может быть любой, за исключением желтого и красного. Одноразовые пакеты располагаются на специальных тележках или внутри многоразовых контейнеров. Емкости для сбора отходов и тележки должны быть промаркированы "Отходы. Класс А". Заполненные многоразовые емкости или одноразовые пакеты доставляются с использованием средств малой механизации и перегружаются в маркированные контейнеры, предназначенные для сбора отходов данного класса, установленные на специальной площадке (помещении).

Т.е. если мы будем собирать отходы оргтехники: мониторы, мфу, картриджи, клавиатуры, в коробки и хранить в отдельном помещении, это будет нарушение?
Владимир Якименко
Оффлайн
Дата регистрации: 26.11.2014
Сообщений: 115
М.П. писал(а):
Владимир, большое спасибо за ответ!
Скажите, а Вы делали определение класса опасности в аккредитованной организации по этому СП 1386?
Насколько я знаю, никто этого не делает и Роспотребнадзор не принимает на согласование классы опасности (по пункту 2.10), т.к. у них нет регламента.


Нет, не делал. Вообще не вижу в этом необходимости. Нас должно интересовать два класса: "пятый" и "не пятый". Все остальное - не наше дело. В принципе, определение класса опасности можно произвести и расчетным методом (по моему убеждению, так всегда и делается :)).
http://www.centreco.ru/projects/kriteriy.doc
Владимир Якименко
Оффлайн
Дата регистрации: 26.11.2014
Сообщений: 115
М.П. писал(а):

Т.е. если мы будем собирать отходы оргтехники: мониторы, мфу, картриджи, клавиатуры, в коробки и хранить в отдельном помещении, это будет нарушение?


А пока это все хранится у вас в коробках в отдельном помещении вы называйте это "списанной техникой" или "техникой пятой категории" или "техникой, предназначенной к списанию"... или еще как-нибудь. И тогда комната для сбора и хранения этого станет "Материальной комнатой" или "Кладовой". А в момент перемещения ее (конечно, оргтехники, а не комнаты) в контейнер для вывоза это станет отходами.

Сообщение отредактировано 02.05.2017 в 12:43:45 пользователем Владимир Якименко .