Вас приветствует некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация специалистов
по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»

Личный кабинет

Тема: Обеззараживание медицинских отходов класса "Б"

Савельева Наталья Васильевна
Оффлайн
Дата регистрации: 05.08.2015
Сообщений: 4
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Подлежат ли дезинфекции в местах образования отходы класса "Б" химическим методом, если есть договор со сторонней организацией на оказание услуг по сбору, транспортировке и термическому обезвреживанию медицинских отходов класса "Б"?
Заранее спасибо!


Сообщение отредактировано 04.12.2017 в 13:08:51 пользователем Савельева Наталья Васильевна .
Владимир Якименко
Оффлайн
Дата регистрации: 26.11.2014
Сообщений: 118
Добрый день.
Смотрите формулировки в договоре с этой организацией. Если организация берет на себя только перечисленные функции, не принимая отходы в собственность, то вы рискуете, ответственность за нанесение ущерба необеззараженными отходами будете (в случае возникновения такового) делить с этой организацией как владелец отходов.
Если организация забирает отходы себе и на вашей территории (районе, городе и т.п.) принята централизованная схема обращения с отходами, то вы можете их не обеззараживать в соответствии с пунктами
5.2. ... При централизованном способе участок по обращению с медицинскими отходами располагается за пределами территории организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, при этом организуется транспортирование отходов.

и

5.6. Химическое обеззараживание отходов класса Б на месте их образования используется как обязательная временная мера при отсутствии участка обращения с медицинскими отходами ... или при отсутствии централизованной системы обезвреживания медицинских отходов на данной административной территории.