Вас приветствует некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация специалистов
по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»

Личный кабинет

Тема: Отходы класса В

Китасато Сибасабуро
Оффлайн
Дата регистрации: 27.01.2016
Доброе время суток!!!
Коллега Вы не могли бы мне прояснить как поступать в следующей ситуации:
Поступает пациент с инородным телом верхних дыхательных путей или пищевода, которому необходимо оказать экстренную помощь. По причине оказания экстренной помощи пациент является необследованным (или обследованный в недостаточном объёме). Как правило, экстренная помощь оказывается в приёмном отделении или экстренной операционной. Для извлечения инородного тела применяются, наборы одноразовых и/или многоразовых инструментов. Вопрос вот в чем: могу ли я проводить профилактическую дезинфекцию по эпид. показаниям (подозревая у пациента туберкулез). Правомочен ли данный подход ко всем пациентам, которые нуждаются в оказании экстренной медицинской помощи (т.е. пациенты которые не обследованы или обследованный в недостаточном объёме)?
Заранее спасибо!!!
Владимир Якименко
Оффлайн
Дата регистрации: 26.11.2014
Китасато Сибасабуро писал(а):
Доброе время суток!!!
Коллега Вы не могли бы мне прояснить как поступать в следующей ситуации:
Поступает пациент с инородным телом верхних дыхательных путей или пищевода, которому необходимо оказать экстренную помощь. По причине оказания экстренной помощи пациент является необследованным (или обследованный в недостаточном объёме). Как правило, экстренная помощь оказывается в приёмном отделении или экстренной операционной. Для извлечения инородного тела применяются, наборы одноразовых и/или многоразовых инструментов. Вопрос вот в чем: могу ли я проводить профилактическую дезинфекцию по эпид. показаниям (подозревая у пациента туберкулез). Правомочен ли данный подход ко всем пациентам, которые нуждаются в оказании экстренной медицинской помощи (т.е. пациенты которые не обследованы или обследованный в недостаточном объёме)?
Заранее спасибо!!!

Здравствуйте! Думаю, что этот вопрос следует задать в ином разделе форума. Здесь всё же обсуждаются проблемы, связанные с обращением с опасными медицинскими отходами.

А если по существу вопроса, то лично я думаю, что не только "могу", но даже "должен". Если диагноз не установлен, то следует исходить из возможности максимальной опасности.

Сообщение отредактировано 28.02.2018 в 12:43:41 пользователем Владимир Якименко .
Китасато Сибасабуро
Оффлайн
Доброго времени суток, коллега!!!
Прошу прощения, а где можно посмотреть что я "должен" так поступать, а то как собака всё понимаю, а "показать" не могу.
Заранее Вам благодарен!!!
Владимир Якименко
Оффлайн
Дата регистрации: 26.11.2014
Китасато Сибасабуро писал(а):
Доброго времени суток, коллега!!!
Прошу прощения, а где можно посмотреть что я "должен" так поступать, а то как собака всё понимаю, а "показать" не могу.
Заранее Вам благодарен!!!

Добрый день.
Вопрос не по компетенции. Признаюсь, что не в силах дать ссылку на какой-либо документальный источник, согласно которому эпидемиолог должен предполагать возможное распространение инфекции. Я лично в этом не сомневаюсь и писал, что это "по моему мнению".

Но вообще-то вся практическая эпидемиология на том стоит, что если предполагается инфекция, то все противоэпидемические мероприятия проводятся по варианту, предполагающему максимально худший сценарий развития событий. Логика, знаете ли.
Китасато Сибасабуро
Оффлайн
Доброго времени суток!!!
Подскажите пожалуйста, к какому классу отходов следует отнести раствор дез. средства в котором проводилась "предварительная" обработка инструментов многоразового использования,применяемых при проведении манипуляций на ВДП у пациета с подозреним на туберкулез легких? Можно ли транспортировать данные инструменты от места проведения манипуляции к месту проведения обработки в растворе дез. средства, не зависимо от присвоенного класса опасности отходов?
Заранее спасибо!!!