Вас приветствует некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация специалистов
по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»

Личный кабинет

Тема: Клинико-диагностическая лаборатория

nasci
Оффлайн
Дата регистрации: 0000
Сообщений: 39
Ж nasci » 31.12.2014
Уважаемые коллеги!
Данный вопрос пришел на электронную почту info_nasci@mail.ru:

У нас имеется клинико-диагностическая лаборатория, в которой не выполняются микробиологические исследования, а делаются только серологические исследования - ИФА на гепатиты. Должны ли мы работать в соответствии с нормативными документами по микроорганизмам 3 и 4 группы патогенности?
nasci
Оффлайн
Дата регистрации: 0000
Сообщений: 39
Ж nasci » 31.12.2014
nasci писал(а):
Уважаемые коллеги!
Данный вопрос пришел на электронную почту info_nasci@mail.ru:

У нас имеется клинико-диагностическая лаборатория, в которой не выполняются микробиологические исследования, а делаются только серологические исследования - ИФА на гепатиты. Должны ли мы работать в соответствии с нормативными документами по микроорганизмам 3 и 4 группы патогенности?


Уважаемые коллеги!
КДЛ не могла бы выполнять исследования,в том числе АТ на гепатиты без наличия разрешения на 3-4 группу патогенности.Поэтому выполнять все требования по работе с указанными группами обязана.

С уважением,
главный внештатный специалист Минздрава России по клинической лабораторной диагностике
Кочетов Анатолий Глебович
nasci
Оффлайн
Дата регистрации: 0000
Сообщений: 39
Ж nasci » 15.01.2015
nasci писал(а):
Уважаемые коллеги!
Данный вопрос пришел на электронную почту info_nasci@mail.ru:

У нас имеется клинико-диагностическая лаборатория, в которой не выполняются микробиологические исследования, а делаются только серологические исследования - ИФА на гепатиты. Должны ли мы работать в соответствии с нормативными документами по микроорганизмам 3 и 4 группы патогенности?


Уважаемые коллеги, давайте резюмируем наше обсуждение.
Те иммунологические исследования, которые указываются в вопросе, входят в область действия Санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.2322-08 "Безопасность работы с микроорганизмами III - IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней", что указано в п.1.4. этих СП. Соответственно КДЛ должна организовывать свою деятельность в соответствии с указанными СП, в том числе и в части лицензирования.
Ответ главного специалиста МЗ РФ по клинической лабораторной диагностике Кочетова А.Г. это подтверждает.
Имеется также предложение участнику форума уважаемому Александру Федотовичу: представленные Вами методические рекомендации интересны для специалистов, но размещение их в таком формате не совсем удобно. Присылайте, пожалуйста, на адрес info_nasci@mail.ru текст (скан) или ссылку на интернет-ресурс, где они размещены. Мы вывесим их в раздел «В помощь специалисту».
С уважением, Ковалишена О.В.


Сообщение отредактировано 22.01.2015 в 14:07:49 пользователем nasci .