Вас приветствует некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация специалистов
по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»

Личный кабинет

Тема: вопрос по вакцинации против гепатита В медработников

Aleksa
Оффлайн
Дата регистрации: 02.04.2015
Сообщений: 4
Ж Aleksa » 02.04.2015
Уважаемый Николай Иванович, не могли бы Вы пояснить - согласно СанПин 2.1.3.2630-10 "Сан-эпид требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" медработники акушерских стационаров проходят обследования:исследования крови на гепатит В не привитых (в дальнейшем 1 раз в год),привитые обследуются через 5 лет, затем ежегодно при отсутствии ревакцинации.Подразумевается,что должна проводится ревакцинация через каждые 5 лет?Имеются ли какие-либо документы по ревакцинации? В национальном календаре прививок и в СП 3.1.1.2341-08 об этом ничего не говорится. Все-таки как правильнее - ревакцинировать персонал или обследовать каждый год?

Сообщение отредактировано 02.04.2015 в 12:59:08 пользователем Aleksa .
Potemkina Irina
Оффлайн
Дата регистрации: 01.02.2015
Сообщений: 6
Ж Potemkina Irina » 03.04.2015
Уважаема коллега!
Обратитеь пожалуйста к документу 3.1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
Эпидемиологический надзор за гепатитом В
Методические указания МУ 3.1.2792-10 Москва 2011
"11.2. Плановой вакцинации подлежат все лица в возрасте до 55 лет. Особое внимание следует уделять прежде всего категориям с повышенным риском заражения этой инфекцией:
• новорождённые, матери которых являются больными ОГВ в 3-м триместре беременности при наличии у них HBs-антигенемии, а также вирусоносителями и больными ХВГВ (в первую очередь на гиперэндемичных территориях с высокими уровнями заболеваемости ГВ и вирусоносительства);
• медицинские работники, имеющие контакт с кровью и/или ее компонентами, и прежде всего сотрудники и персонал отделений службы крови, отделений гемодиализа, пересадки почки, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, ожоговых центров и гематологии, персонал клинико-диагностических и биохимических лабораторий; врачи, средний и младший медицинский персонал хирургических, урологических, акушерско-гинекологических, анестезиологических, реаниматологических, стоматологических, онкологических, инфекционных, терапевтических, в т.ч. гастроэнтерологических стационаров, отделений и кабинетов поликлиник; медперсонал станций и отделений скорой помощи;
• студенты медицинских институтов и училищ, в первую очередь выпускники этих учреждений, специализирующиеся по одному из профилей, указанных выше;
• больные центров и отделений гемодиализов, пересадки почки, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, гематологии и др.;
• члены семей (дети, родители, супруги) больных хроническим вирусным гепатитом В и вирусоносителей, больных хроническими вирусными гепатитами другой этиологии, не привившиеся ранее и не имеющие маркеров гепатита В в крови.
Ревакцинации против ГВ каждые 5 лет подлежат медицинские работники, перечисленные п. 11.2, получившие полный курс вакцинации, путем введения одной бустерной дозы препарата согласно наставлению по его применению.
С уважением, Потемкина Ирина
Брусина Елена Борисовна
Оффлайн
Дата регистрации: 25.11.2013
Сообщений: 13
Не могу с Вами, согласиться, коллега. ревакцинация должна быть прописана четко и ясно в Национальном календаре, в Санитарных Правилах, а не в наставлении к вакцине.
Aleksa
Оффлайн
Дата регистрации: 02.04.2015
Сообщений: 4
Ж Aleksa » 06.04.2015
Уважаемая,Ирина. Спасибо за ответ. Также я согласна с Еленой Борисовной.

Сообщение отредактировано 06.04.2015 в 07:40:32 пользователем Aleksa .
Ситник Тамара Николаевна
Оффлайн
Дата регистрации: 19.05.2014
Сообщений: 1
Спасибо Елене Борисовне за поддержку внесения ревакцинации (именно в такой терминологии) в нормативную базу. Но если помните, на конференции в ноябре 2014 мое подобное предложение для включения в Решение вызвало бурную негативную реакцию со стороны представителей Роспотребнадзра. И необходимо нормативное обеспечение для систематических обследований именно на напряженность иммунитета к ВГВ. А регламентированные СП ежегодные скрининговые обследования медработников только на HBsAg выявят разве что произошедшее инфицирование.
Брусина Елена Борисовна
Оффлайн
Дата регистрации: 25.11.2013
Сообщений: 13
Коллега, отсутствие доказательных исследований не позволяет согласиться, отсутствие четкой регламентации в нормативных документах.
Брусина Елена Борисовна
Оффлайн
Дата регистрации: 25.11.2013
Сообщений: 13
Хотелось бы ссылочки на это "множество исследований".
Ольга Алексеевна Жмыхова
Оффлайн
Дата регистрации: 09.10.2015
Сообщений: 31
Согласна, надо включать в нац календарь. иначе мы не можем бесплатно привиться.
скажите, а в обсуждении темы вообще есть люди которые соблюдают сроки ревакцинации? и кто оплачивает ревакцинаяцию? работадатель или сами мед работники?
Кумыкова Назират Мухамедовна
Оффлайн
Дата регистрации: 03.06.2015
Сообщений: 4
А после 55 лет нужно прививать если нет вакцинации?
Александр Федотович
Оффлайн
Дата регистрации: 08.01.2015
Сообщений: 160
ну если есть риски, почему бы и не привить...
Александр Федотович
Оффлайн
Дата регистрации: 08.01.2015
Сообщений: 160
Брусина Елена Борисовна писал(а):
Хотелось бы ссылочки на это "множество исследований".


Интернет вам в помощь...
Александр Федотович
Оффлайн
Дата регистрации: 08.01.2015
Сообщений: 160
Брусина Елена Борисовна писал(а):
Коллега, отсутствие доказательных исследований не позволяет согласиться, отсутствие четкой регламентации в нормативных документах.


Коллега, наличие доказательных исследований позволяет с вами не согласиться и наличие четкой регламентации в нормативных документах.
Александр Федотович
Оффлайн
Дата регистрации: 08.01.2015
Сообщений: 160
Ольга Алексеевна Жмыхова писал(а):
Согласна, надо включать в нац календарь. иначе мы не можем бесплатно привиться.
скажите, а в обсуждении темы вообще есть люди которые соблюдают сроки ревакцинации? и кто оплачивает ревакцинаяцию? работадатель или сами мед работники?


Надо, прежде всего, включить голову. Если перед вами человек из группы риска с низким содержанием антител то, что вы его не будете ревакцинировать? Оплачивать должен работодатель.