Вас приветствует некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация специалистов
по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»

Личный кабинет

Тема: отстранение от работы хирургов с хроническим гепатитом С

Марина Афанасова
Оффлайн
Дата регистрации: 20.11.2014
Сообщений: 1
Уважаемый Николай Иванович!
В лечебном учреждении возникла конфликтная ситуация: у хирурга гепатит С с 2007 года с минимальной активностью (в ПЦР обнаружена РНК вируса гепатита С), в настоящее время встал вопрос о возможности заниматься профессиональной деятельностью. Нормативных документов, регламентирующих отстранение от работы медицинских работников с положительными маркерами гепатитов В и С не нашла (за исключением службы крови - приказ 408). Помогите разобраться в ситуации. Подскажите на какие документы необходимо сослаться.
С уважением. Афанасова М.В.
Брусина Елена Борисовна
Оффлайн
Дата регистрации: 25.11.2013
Сообщений: 13
Уважаемая коллега, сформулируйте конкретнее, пожалуйста, в чем проблема? Отстранить хирурга мы не можем, на это нет оснований. Если он сам хочет поменять вид деятельности, то через первичную переподготовку это вполне возможно. Коллективный договор как правило предусматривает пункты, касающиеся возможности смены рабочего места такого сотрудника.
Оксана Анатольевна Орлова
Оффлайн
Дата регистрации: 24.02.2014
Сообщений: 31
На основании какого документа, Вы отстраните хирурга от работы? Ни в одном действующем нормативном документе нет указания на это. Врач обратиться в суд и выиграет, а Ваш руководитель будет выплачивать зарплату за время вынужденного отстранения от работы.
Оксана Анатольевна Орлова
Оффлайн
Дата регистрации: 24.02.2014
Сообщений: 31
Видимо, это в Вас проблема...
Будьте, пожалуйста, корректны.
И если даете какие-либо рекомендации, то указывайте ссылки на нормативные документы. А писать общие фразы и свои измышления - недостойно врача.
Александр Федотович
Оффлайн
Дата регистрации: 08.01.2015
Сообщений: 149
Марина Афанасова писал(а):
Уважаемый Николай Иванович!
В лечебном учреждении возникла конфликтная ситуация: у хирурга гепатит С с 2007 года с минимальной активностью (в ПЦР обнаружена РНК вируса гепатита С), в настоящее время встал вопрос о возможности заниматься профессиональной деятельностью. Нормативных документов, регламентирующих отстранение от работы медицинских работников с положительными маркерами гепатитов В и С не нашла (за исключением службы крови - приказ 408). Помогите разобраться в ситуации. Подскажите на какие документы необходимо сослаться.
С уважением. Афанасова М.В.



Статья 33.
Лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний (в том числе ВИЧ-инфекции), если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работой, при их согласии временно переводятся на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. При невозможности перевода на основании постановлений главных государственных санитарных врачей и их заместителей они временно отстраняются от работы с выплатой пособий по социальному страхованию.

- Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"





Сообщение отредактировано 08.07.2016 в 15:27:25 пользователем Александр Федотович .
Ходакова Марина Анатольевна
Оффлайн
Дата регистрации: 12.07.2016
Сообщений: 1
Для юристов зацепкой служит формулировка "если они могут", как правило идет попытка доказать что выполнение стандартных мер защиты обеспечивает безопасность. Уточняю, что это позиция юриста. При консультации по подобному вопросу юрист мне объяснил что вопрос опасности врача, носителя любой гемоконтактной инфекции, для пациента доказать весьма сложно.
Александр Федотович
Оффлайн
Дата регистрации: 08.01.2015
Сообщений: 149
Ходакова Марина Анатольевна писал(а):
Для юристов зацепкой служит формулировка "если они могут", как правило идет попытка доказать что выполнение стандартных мер защиты обеспечивает безопасность. Уточняю, что это позиция юриста. При консультации по подобному вопросу юрист мне объяснил что вопрос опасности врача, носителя любой гемоконтактной инфекции, для пациента доказать весьма сложно.


Алоэ, вы медик? Хирург - конечно может. Чего вас тянет в дисскусии. Сказано же по-русски. Нельзя. Всё.