Вас приветствует некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация специалистов
по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»

Личный кабинет

Тема: Обработка тубусов и загубников

Ольга Алексеевна Жмыхова
Оффлайн
Дата регистрации: 09.10.2015
Сообщений: 30
Недавно в нашем городе специалисты Роспотребнадзора оштрафовали медицинское учреждение за то что они проводят ДВУ а не стерилизацию тубусов и загубников. Подскажите на какой документ ссылаться для проведения "правильной" обработки?
Думаю что кто-то уже сталкивался с этим вопросом
Александр Федотович
Оффлайн
Дата регистрации: 08.01.2015
Сообщений: 151
Ольга Алексеевна Жмыхова писал(а):
Недавно в нашем городе специалисты Роспотребнадзора оштрафовали медицинское учреждение за то что они проводят ДВУ а не стерилизацию тубусов и загубников. Подскажите на какой документ ссылаться для проведения "правильной" обработки?
Думаю что кто-то уже сталкивался с этим вопросом


Вы можете проводить стерилизацию химическим методов - подберите только правильную концентрацию раствора дез.средства. И всё. Я эту процедуру оформил протоколом, провёл её через свою комиссию по инф.контролю и затем утв. её у глав.врача.

Сообщение отредактировано 27.11.2016 в 03:25:27 пользователем Александр Федотович .
Ольга Алексеевна Жмыхова
Оффлайн
Дата регистрации: 09.10.2015
Сообщений: 30
а как же разделение инструментов на критические и полукритические? получается гастроскоп который входит в полость желудка обрабатывать будем ДВУ, а тубусы стерилизовать? тоже как то не совсем логично получается
у нас иногда используют одноразовые, они чем-то похожи на втулку от туалетной бумаги (несколько склеенных слоёв картона закручены в трубочку). ну так они не стерильные, но почему то их использование допускается
Интересно как другие учреждения обрабатывают загубники и тубусы???
Елена Петровна
Оффлайн
Дата регистрации: 11.05.2016
Сообщений: 7
Согласна с предыдущими коллегами. Считаю, что в соответствии с п.8.3.10 главы 5 СанПиН2.1.3.2630-10 тубусы достаточно подвергать только дезинфекции. Но найдет ли это понимание у коллег Роспотребнадзора? неизвестно.
Василий Георгиевич
Оффлайн
Дата регистрации: 28.06.2016
Сообщений: 14
но хотя бы читать то они (коллеги из рпн) умеют? если им раскрыть МУ 287113 санпин 2630-10 на нужной странице?